Добавлено: 26 ноября 2018 4:16

День Байаная - 2018

Традиционно в нашей школе прошла неделя «Байаная» с 15 – 22 ноября. В рамках недели оформили интересный и красочый стенд под названием «Сэтинньи – Баай Байанай ыйа». Ответственные: Гуринова С.Н. – учитель биологии, химии, экологии, Кириллина Н.А. – учитель якутского языка и литературы, КНРС (Я). В течение недели были выпущены фотовыставки стенгазет на тему: «Байанай», в котором активное участие приняли учащиеся 2,5,7, 9 классов. В выставке рисунков приняли участие учащиеся 2,3,4,5,6,9,11.классов. В выставке сочинений – 1,2,4 классы. 22 ноября провели мероприятие, посвященное дню «Байаная», рассказали собравшимся о значении Байаная – священного духа охотников, об Алгысе и обрядах охотников, проводимых перед охотой, а также о приметах природы и знаменательных датах ноября месяца. Учащиеся 5 класса представили свою презентацию интересных фотографий своих отцов, родных во время охоты и коротко рассказали о истории этих фотографий. Среди юношей была проведена игра «Молодые охотники», под руководством учителей физкультуры Николаева В.В. и Петровой А.А. В ней участвовали 2 команды. Игра состояла из трех этапов: стрельба из пневматической винтовки, эвенкийская борьба на снегу, разжигание костра. Молодые охотники показали свою выносливость, меткость, ловкость, спортивные навыки. По итогам игры 1 место заняла команда «Мохсо5ол» (командир П.Семен, 11кл), 2 место – команда «Туллук» (командир А.Михаил, 10кл). Всем участникам недели «Байаная» вручены Сертификаты, Грамоты, Благодарственные письма. Ответственные: Гуринова С.Н., Кириллина Н.А.