Добавлено: 4 октября 2018 14:35
42 просмотра |

Этновыставка "Вековые традиции" в картинной галерее Мирного

27 сентября в день государственности Республики в картинной галерее г. Мирного в торжественной обстановке открылась этновыставка «Вековые традиции», посвященная 90-летию образования средней школы №10 с. Сюльдюкар.  Организаторами и инициаторами выставки выступили администрация школы, руководитель школьного этномузея «Садын» Елизавета Петровна Игнатьева, народная мастерица Наталия Саввинова и директор галереи Наталья Петровна Степанова. Здесь представлены  фотографии из истории школы и села, старинные предметы быта, живопись – картины местных художников Петра Кульбертинова и Валерия Касаева, декоративно-прикладное искусство.

Сюльдюкар издревле славится своей культурой, народными умелицами, каюрами-проводниками. Школа же является этнокультурным центром, где помимо основных общеобразовательных предметов дети изучают эвенкийский язык и культуру. Все экспонаты, которые представлены в этот день на выставке являются редкими и старинными, которые были изготовлены еще в средние века. Наряду со старинными экспонатами эвенков, можно увидеть и современную стилизованную эвенкийскую одежду. Вся одежда вышита вручную бисером и сшита из сукна. Также можно полюбоваться на украшения: ожерелья, брошки, серьги, которые полностью сделаны из бисера. Все эти работы принадлежат выпускницам школы Наталии Саввиновой, Наталии Максимовой, Ольге Саввиновой.

В этот праздничный день почетными гостями выставки были Глава села Иван Иванович Игнатьев, управляющий делами администрации МО «Мирнинский район» Константин Коробков,  заместитель главы города Юлия Син, заместитель начальника районного управления культуры Сергей Киров, и.о. начальника районного управления образования, выпускница нашей школы Зоя Данилова.  Праздник украсили выпускник школы, а ныне студент Мирнинского регионально-технического колледжа Владимир Саввинов и ученик 6 класса Толя Алексеев.

В этот день много поздравлений звучало в адрес школы. Памятные подарки получили директор школы Любовь Николаева, руководитель музея Елизавета Игнатьева и народная мастерица Наталия Саввинова.

Выставка продлится до 15 октября.