Добавлено: 28 марта 2018 4:17
92 просмотра |

Фестиваль семьи, школы и общественности

Фестиваль организован МКУ «Мирнинское районное управление образования», МКОУ СОШ-ЭКЦ №10 с.Сюльдюкар

Цель: распространение опыта возрождения семейного воспитания народов Севера через включение учащихся в этнокультурную традицию как ее носителей и продолжателей.

В работе фестиваля приняли участие специалисты МКУ МРУО, педагогические коллективы ДОУ «Колобок» АН ДОО «Алмазик», МКОУ СОШ № 6, МКОУ СОШ № 9 им. Лонкунова Р.В., МКОУ СОШ-ЭКЦ №10, общественное движение «Алаас Хотуна», СДК «Биракан» с. Сюльдюкар, отделение №2 совхоза «Новый» АК «АЛРОСА», сельская врачебная амбулатория с. Сюльдюкар, Администрация МО «Садынский национальный эвенкийский наслег»

На дискуссионных площадках рассмотрены следующие вопросы:

1. Совместная деятельность школы, семьи и социума – компонент успешности процесса духовно-нравственного воспитания обучающихся;
  2. Учебная мотивация как один из способов повышения качества обучения детей в условиях ФГОС;
  3. Экологическое воспитание школьников.

Фестиваль проходил в режиме пленарного заседания, работы трех дискуссионных площадок и круглого стола.

На фестивале состоялся обмен мнениями и обсуждение широкого круга вопросов, связанных с воспитанием подрастающего поколения через включение в этнокультурную традицию как ее носителей и продолжателей.

Участники фестиваля отметили: проведение фестиваля семьи, школы, общественности «Благословенная семья алмазной провинции» в рамках программы «Сетевое взаимодействие трех сельских школ» было необходимо и крайне полезно, так как способствует профессиональному и личностному росту педагогов, заставляет по-новому взглянуть на свою работу, дает толчок к творчеству, позволяет познакомиться с эффективным опытом.

В результате заслушанных в ходе фестиваля выступлений, предложений и их обсуждений, участники фестиваля предлагают:

1. Продолжить работу по экологическому воспитанию учащихся трех сельских школ.
  2. Провести совместную экскурсию в природный парк «Живые алмазы Якутии».
  3. Провести туристический поход «Тропа выживания».
  4. В связи с введением ФГОС второго поколения в основной школе учителям предметникам необходимо овладеть деятельностным подходом в обучении, который требует применения на уроках различных способов учебной мотивации, активных методов и приемов обучения наряду с нетрадиционными формами уроков, использовать межпредметную интеграцию, применять элементы народной педагогики.
  5. Учителям следует уделить внимание на формирование у учащихся универсальных учебных действий: регулятивных, познавательных, коммуникативных и личностных, что является основой для повышения учебной мотивации.
  6. Приобщить учащихся к исследовательской деятельности, требующей применения всех видов УУД, позволяющей развить самостоятельность, навыки работы с первоисточниками, умение отстаивать свою точку зрения, аргументировать, умение выступать перед публикой.
  7. Для повышения учебной мотивации в работе привлекать родителей как партнеров совместной деятельности.
  8. Разработать систему взаимодействия семьи, школы и общественности на основе равноправных партнерских отношений и современных форм организаций (родительские клубы, психологические тренинги для родителей, группы взаимоподдержки).
  9. Обобщить и распространить опыт школ в рамках программы «Сетевое взаимодействие трех сельских школ».
  10. Усилить ответственность родителей за воспитание детей и способствовать в рамках муниципального самоуправления морального и материального стимулирования родителей путем освещения в СМИ.
  11.  Поднять роль социума и семьи в постшкольном самоопределении учащихся.
  12.  Создать условий для обеспечения репродуктивного здоровья детей (лекции, беседы с учащимися и родителями).