Добавлено: 15 апреля 2017 2:19

круглый стол для родителей

Круглый стол для родителей начальных классов и будущих первоклассников

13 апреля 20017 г. в МКОУ СОШ-ЭКЦ № 10 прошел круглый стол для родителей начальных классов и будущих первоклассников. Приняли участие 17 родителей и учителя начальных классов.

Повестка круглого стола:

1. Преемственность: детский сад- начальная звено-среднее звено;
  2. Мастер-класс на тему: «Модульное оригами в технике кусудами» в рамках взаимодействия школы и семьи; Рефлексия
  3. Видео-игра «Устами младшего школьника»; Рефлексия
  4. Разное

По первому вопросу заслушали выступление учителя начальных классов Григорьевой Н.В. о подготовке к новому учебному году будущих первоклассников и о предстоящих ВПР для четвертых классов.

Во второй части круглого столаучитель начальных классов Николаева Е.О. провела мастер-класс на тему: «Модульное оригами в технике кусудами» в рамках взаимодействия школы и семьи. Кусудами - это древние декоративные традиционные японские изделия в технике оригами. А оригами - это искусство складывания различных фигурок из бумаги. Кусудама является важной частью оригами, в частности как предшественница модульного оригами. В практической части родители работали в двух группах. Каждая группа увлеченно с неподдельным интересоми старанием делала модули кусудами. Итогом совместной работы групп стал красочный коврик «Дружба» из модулей в технике кусудами.

В третьей части круглого стола проведена видео-игра «Устами младшего школьника». Учителя начальных классов провели огромную подготовительную работу. Каждый классный руководитель подготовил видеосюжеты с заданиями. Так же была задействована подготовительная группа детского сада «Колобок». Родители и учителя единодушно отметили, что малыши с каждым разом все лучше и лучше работают перед камерой, открыто и свободно выражают свои мысли. Такая работа развивает не только культуру речи, но и актерское мастерство. Родители получили большой заряд энергии, позитива и эстетическое наслаждение от выступления учеников и испытали гордость для своих детей. В завершении круглого стола родители и учителя обменялись мнениями, отметили эффективность проведенных мероприятий и пожеланиями дальнейшего сотрудничества семьи, детского сада и школы в деле воспитания подрастающего поколения.

Учителя начальных классов: Евсеева Н.В., Николаева Е.О., Попова З.Ш.