Добавлено: 24 марта 2017 0:15

Месячник психологического здоровья для учащихся начальных классов

В нашей школе был объявлен Месячник психологического здоровья среди несовершеннолетних и детей. Основной целью организации и проведения Месячника является обеспечение реализации прав ребенка на создание необходимых условий для жизни, гармоничного развития как личности и гражданина, для укрепления и сохранения психологического здоровья учащихся в образовательной среде.

В рамках месячника психологического здоровья под девизом «Здоровье – это здорово!» мероприятия различного характера для учащихся, а так же для родителей.

Для учащихся с учетом возрастных и индивидуальных особенностей проведены:

1. Диагностика обучающихся на выявление эмоциональных расстройств или проблем в усвоении социально принятых норм поведения, психологического климата в классе.
  2. Анкета для оценки уровня школьной мотивации.
  3. Классные часы на тему психологического здоровья, формирования ценности жизни.
  4. Беседы на темы: «Вред табакокурения и наркомания», «Телевизор, компьютер и дети»
  5. Конкурс плакатов и рисунков на тему «Мы за ЗОЖ»
  6. Обследование жилищно- бытовых условий обучающихся и их семей.
  7. Индивидуальные беседы.
  8. Профилактическая беседа: «Как переходить дорогу?» (инспектор ГИБДД), «Поведение учащихся»(инспектор КДН)
  9. Подвижные игры для детей начальных классовДля родителей начальных классов проведен круглый стол по теме «Как привить нашим детям защиту от вредных игр и соцсетей». По итогам круглого стола вступили в доверительную беседу и провели инструктаж. Так же проведено общешкольное родительское собрание «Профилактика психологического здоровья обучающихся».Месячник психологического здоровья прошел содержательно, интересно, полезно.