Добавлено: 26 ноября 2017 13:10

Неделя «Байаная»

С 13 по 18 ноября в нашей школе прошла неделя «Байаная», под руководством Гуриновой С.Н. (учитель биологии, химии, экологии), Кириллиной Н.А.(учитель якутского языка и литературы, КНРС (Я)), Николаева В.В.(учитель физической культуры). В рамках этой недели был оформлен стенд  под названием «Сэтинньи – Байанай ыйа». Прошли классные часы, викторины. На уроках экологии, КНРС (Я) учителя Гуринова С.Н. и  Кириллина Н.А. провели беседы о значении Байаная – священного духа охотников, об Алгысе и обрядах охотников, проводимых перед охотой, а также о приметах природы и знаменательных датах ноября месяца. В конкурсе викторины 1 место заняла С.Сайыына (11кл.), 2 место – Н.Вячеслав (11кл.); 3 место – Е.Мирослав (9кл.) Среди юношей провели конкурс «Молодые охотники». Главный судья – Николаев В.В. В конкурсе приняли участие 7 юношей (с 8-11классов). Конкурс состоял из нескольких этапов: визитка, пробег на 100метров, эвенкийская борьба на снегу, отжимание с хлопком  «Кырынаастааьын», прыжки в длину «Куобах», стрельба из пневматической винтовки, ловля хариуса. Молодые охотники показали свою выносливость, ловкость, спортивные навыки. По итогам конкурса 1 место занял Е.Мирослав (9кл.), 2 место – Н.Вячеслав (11кл.), 3 место – А.Айсиэн (11кл.) Всем  участникам были присвоены разные номинации, вручены  грамоты и ценные призы. Н.Борис отмечен номинацией «За волю к победе». П.Семен удостоился имени «Лучший знаток»,так как он набрал наибольшее количество баллов по угадыванию голосов  птиц. Самым ловким признан С.Лука, а наиболее сильным и выносливым - С.Миша.

Отдельно хочется поблагодарить Попову Екатерину Даниловну - индивидуального предпринимателя, которая не первый год оказывает нам спонсорскую помощь в виде ценных призов для наших юношей. Несмотря  на свою предпринимательскую деятельность, Екатерина Даниловна сама славится у нас хорошей и удачливой охотницей и является хорошим примером для подрастающего поколения.