Добавлено: 9 июня 2017 0:39

Военно-полевые сборы - 2017

На основании постановления Администрации МО «Мирнинский район» № 0494 от 11 апреля 2017 г. «О проведении военно-полевых сборов» с 01 по 06июня 2017г. в п. Чернышевский на базе ГБОУ «Кадетская школа-интернат имени Г.Н. Трошева» прошел 1 этап ежегодных военно-полевых сборов для учащихся-юношей 10 классов общеобразовательных организаций Мирнинского района.

Основной целью данного мероприятия является формирование навыков начальной военной подготовки у ребят, воспитание чувства патриотизма, гражданственности и товарищества, пропаганда здорового образа жизни, привлечение к занятиям разными видами спорта и подготовка к предстоящей службе в армии.

В этом году в военно-полевых сборах из нашей школы приняли участие 2 учащихся – Алексеев Айсиэн и Неустроев Вячеслав. Открытие военно-полевых сборов началось с торжественного звучания гимна Российской Федерации. С приветственным словом к участникам военно-полевых сборов обратились председатель Районного комитета молодежи А.В. Болотин, начальник отдела военного комиссариата РС (Я) по г. Мирный, Мирнинскому. Анабарскому и Оленекскому улусам Ю.А. Чуба, начальник отдела МКУ «Мирнинское районное управление образования» по физическому и военно-патриотическому воспитанию К.Г. Александров. Выступающие выразили уверенность в том, что навыки, приобретенные во время прохождения военно-полевых сборов, пригодятся во время службы в вооруженных силах и в повседневной жизни.

Участники военно-полевых сборов были охвачены трехразовым питанием и обеспечены медицинским обслуживанием. Также была организована перевозка учащихся в п. Чернышевский и их размещение, проведение учебного процесса, мероприятий военно-патриотического воспитания, спортивно-массовой работы.

Военно-полевые сборы проходили строго по распорядку дня. Проведение занятий с участниками военно-полевых сборов включало следующие направления:

•изучение распорядка дня;

•ознакомление с обязанностями лиц суточного наряда;

•соблюдение правил личной гигиены;

•поведение учащихся в период сборов, соблюдение дисциплины;

•изучение требований инструкций при проведении стрельб и занятий;

•проведение строевого смотра учащихся и формирование отделения, взвода и роты;

•приведение в соответствие формы одежды, внешнего вида, личной экипировки учащихся;

•организация спортивно-массовой работы;

•оказание первой медицинской помощи.

Ребята были охвачены предметами обучения по темам: «Военно-инженерная подготовка», «Огневая подготовка»,«Радиационная, химическая и биологическая защита», «Общевоинские уставы», «Строевая подготовка», «Физическая подготовка», «Психология».

Все участники испытали бурю эмоций, чувство коллективного духа. Подобные мероприятия воспитывают патриотов Отечества с чувством глубокой любви и уважения к своей Родине. По итогам военно-полевых сборов Неустроеву Вячеславу вручена Почетная грамота от председателя Районного комитета молодежи А.В. Болотина.